Les personnels

LISTE DES PERSONNELS Année scolaire 2015 – 2016

Par Philippe Plumecocq, publié le mardi 27 octobre 2015 04:21 - Mis à jour le lundi 23 novembre 2015 15:47

LISTE DES PERSONNELS

Année scolaire 2015 – 2016

Personnels de Direction
  • Principal, Philippe PLUMECOCQ 
  • Gestionnaire, Xavier FLAHAUT
  • Conseillère Principale d'Education, Marie COUSIN 
  • Secrétariat de direction, Chantal  ANCELET
  • Secrétaire d’intendance, Delphine DELBREUVE 
  • Agent comptable,  

 

Assistants Education             

  • Mme ABEELE Justine
  • M. BAROUX François-Gonzague
  • M. BAROUX Marc-Antoine
  • Mme DAVROUT Alicia
  • Mme DRUELLE Sophie    
  • Mme HENON Hélène
  • Mme MARLES Séverine
  • Mme TARDIEU Mélanie
  • Mme VETU Emeline

 

Personnel Enseignant    

Technologie

  • M. CANLER François
  • M. WULLES François

 

Lettres classiques

  • Mme HERBELIN Sylvie

 

Lettres modernes

  • Mme DELAIRE Caroline
  • Mme GAMBIER Corinne
  • Mme LEFEBVRE Marie-Louise
  • Mme PREVOT Anne-Sophie
  • Mme BELLANGER Christine
  • Mme HOLT Adeline              

 

Allemand-Anglais                    

  • M. ALEXANDRE Jean-Michel

 

Allemand

  • M. BRECKNER Andreas
  • Mme DORN Eva

 

Anglais

  • Mme CARON Odile
  • Mme HOURRIEZ Magali
  • Mme LE BACQ Véronique
  • M. MONTEYNE Patrick, remplacé par Mme BEEUWSAERT Carol

 

Espagnol

  • Mme SAMYN Julie

 

Histoire-géographie

  • M. CAREMEL Jean-François
  • Mme DARFEUILLE
  • M. DAUVISSAT Sylvain
  • Mme BRONGNIART Sophie

 

Mathématiques

  • M. GODEFROY Jean-Luc
  • M. LAMORILLE Anthony
  • Mme JANSEN Aurélie
  • M. WATEL Maxime

 

Sciences physiques

  • Mme PAUCHET Virginie
  • M. GOZE Sébastien

 

SVT

  • Mme LAPIERRE Christelle
  • M. MAHLMANN Guillaume

 

Education musicale

  • M. JACOBS Alain

 

Arts plastiques

  • Mme MICHOU Catherine

 

EPS

  • Mme HAVART Catherine
  • M. MICHOU Mathieu
  • M. STAVOT Eric

 

Documentation

  • Mme DUPONT Joëlle

Assistants de langues

  •   (anglais)
  • Mme GESSNIER Julia  (allemand)

 

Conseillère d’orientation

  • Mme MPEMBA Odile

 

Assistante sociale

  • Mme  

 

AVS

  •  

  • Mme DAVIGNY Caroline

  • Mme DERACHE Karine

  • Mme POUYET Marie-Céline

 

Personnel de santé

  • (médecin scolaire)
  • Mme CARPREAU Renée (infirmière scolaire)
  • Mme (secrétaire médicale)

 

Personnel de service   (cuisine et entretien)

  • Mme BATAILLIE Maria
  • M. BECCART Gaël
  • Mme BELVALETTE Martine
  • Mme CHOQUET Françoise
  • Mme COQUART Sabine
  • M. DELANNOY Eric
  • M. DEVOS Alain
  • Mme FROMENTIN Marie-Claire
  • M. GLAVIEUX Guillaume
  • M. HOCHART Hervé
  • Mme JOLY Sylvie
  • Mme LAMARCHE Isabelle
  • M. OUSSELIN Laurent
  • Mme POTIER Jocelyne
  • M. CARON Hervé