Les personnels

Tous les articles (4)
  • LISTE DES PERSONNELS Année scolaire 2017 – 2018

    Par Philippe Plumecocq, publié le lundi 11 septembre 2017 11:02 - Mis à jour le lundi 18 septembre 2017 23:43

    LISTE DU PERSONNEL

    Année scolaire 2017 – 2018

    Personnels de Direction

     

    Principal : M. PLUMECOCQ Philippe

    Gestionnaire : M. FAUCHOIT Yannick

    Agent comptable : Mme VERBEKE Emmanuelle (Lycée A. France LILLERS)

    Secrétariat d’intendance : Mme DUPONT Brigitte

    Secrétariat de direction : Mme ANCELET Chantal

    Conseillère Principale d'Education  :   Mme COUSIN Marie

     

    Assistants Education                           Mme BULTEL Camille

                                                               Mme DAUCHEZ Ségolène

                                                               Mme DRUELLE Sophie

                                                               M. DESMIDT Chistopher  

                                                               Mme LAHOUSSE Alicia

               Mme MARLES Séverine

                                                               Mme MOINSE Marine

                Mme TARDIEU Mélanie                                                  

                Mme VETU Emeline

     

    Personnels Enseignant    

    Technologie                                    M. CANLER François

                                                          M. SAINT-POL Christophe

    Lettres classiques                           Mme HERBELIN Sylvie

    Lettres modernes                            Mme BELLANGER-LELEU Christine

           Mme GAMBIER Corinne  

                                                           Mme LEFEBVRE Marie-Louise

           Mme PREVOT Anne-Sophie                  

    Allemand                                          Mme CRETON Laurence             

    Anglais                                             Mme CARON Odile

                                                            Mme CUVILLON Pauline

                                                             Mme HOURRIEZ Magali supplée par Mme BEEUWSAERT Carol

                                                             Mme LE BACQ Véronique

                                                              Mme OUICI Fatiha                                                

    Espagnol                                             Mme FOUBERT Hélène

    Histoire-géographie                             M. BERTHELOT Mickaël

               M. CAREMEL Jean-François

                                                               Mme DARFEUILLE Marie-Laure

                                                               M. DAUVISSAT Sylvain

    Mathématiques                                    Mme LHEUREUX Margaux

                Mme NOGA Justine, supplée par M. PRUVOST Jean-René

                                                               Mme RENAUX Laurence

                M. WATEL Maxime

    Sciences physiques                                M. IKET Thomas

                                                               Mme PAUCHET Virginie

    SVT                                                      Mme LAPIERRE Christelle

                                                               M. NOURRY Félix

    Education musicale                               M. JACOBS Alain

    Arts plastiques                                      Mme MICHOU Catherine

    EPS                                                       Mme BONEL Mylène

                 Mme HAVART Nathalie

                 Mme LIBERT Fanny

                                                                M. MICHOU Mathieu

                                                                M. STAVOT Eric

    Professeur en Documentation              Mme DUPONT Joëlle

     

    Psychologue de l'Education Nationale (PSY.EN)                   Mme MPEMBA Odile / Mme DUTERTRE Julie

     

    Assistante sociale                               Mme GUILBERT Stéphanie

     

    AVS                                                     Mme DACQUIN Danièle

                                                               Mme HENON Hélène

     

    Personnel de santé                              Mme POMART Isabelle         (infirmière scolaire)

                                                               Mme WASSELIN Valérie (secrétaire médicale)

     

    Personnel de service  (cuisine et entretien)                        

                                                              Mme BALAVOINE Sabrina

               M. BECCART Gaël

                                                               Mme BOULANGER Marie-Line

                                                               M. BOUYAYA Messaoud

                                                               Mme DANYCAN Stéphanie

               M. DELANNOY Eric

                                                               Mme DEMOL Sylvie

                                                               Mme FAVRY Sylvie

                                                               M. GLAVIEUX Guillaume

                                                               M. HOCHART Hervé

                                                               Mme LAMARCHE Isabelle          

                                                               Mme LAURENT Nathalie 

                                                               Mme MONTAGNE Christine

  • LISTE DES PERSONNELS Année scolaire 2016 – 2017

    Par Philippe Plumecocq, publié le samedi 3 septembre 2016 19:15 - Mis à jour le jeudi 15 septembre 2016 15:09

    LISTE DES PERSONNELS

    Année scolaire 2016 – 2017

    Personnels de Direction
    • Principal, Philippe PLUMECOCQ 
    • Gestionnaire, Yannick FAUCHOIT
    • Conseillère Principale d'Education, Marie COUSIN 
    • Secrétariat de direction, Chantal  ANCELET
    • Secrétaire d’intendance, Delphine DELBREUVE 
    • Agent comptable,  Madame CARON, Lycée Anatole France, Lillers

     

    Assistants Education             

    • M. BAROUX François-Gonzague
    • M. BAROUX Marc-Antoine
    • Mme DAVROUT Alicia
    • Mme DRUELLE Sophie    
    • Mme HENON Hélène
    • Mme MARLES Séverine
    • Mme TARDIEU Mélanie
    • Mme VETU Emeline

     

    Personnel Enseignant    

    Technologie

    • M. CANLER François
    • M. WULLES François

     

    Lettres classiques et Lettres modernes

    • Mme HERBELIN Sylvie

     

    Lettres modernes

    • Mme GAMBIER Corinne
    • Mme LEFEBVRE Marie-Louise
    • Mme PREVOT Anne-Sophie
    • Mme BELLANGER Christine     

     

    Allemand-Anglais                    

    • M. ALEXANDRE Jean-Michel

     

    Allemand

    • Mme CRETON Laurence

     

    Anglais

    • Mme CARON Odile
    • Mme LE BACQ Véronique
    • Mme OUICI Fatiha

     

    Espagnol

    • Mme FOUBERT Hélène

     

    Histoire-géographie

    • M. CAREMEL Jean-François
    • Mme DARFEUILLE
    • M. DAUVISSAT Sylvain
    • M. BERTHELOT Mickaël

     

    Mathématiques

    • M. GODEFROY Jean-Luc
    • M. LAMORILLE Anthony
    • Mme MACQUET Céline
    • M. WATEL Maxime

     

    Sciences physiques

    • Mme PAUCHET Virginie
    • Mme MARTINOWSKI

     

    SVT

    • Mme LAPIERRE Christelle
    • M. MAHLMANN Guillaume

     

    Education musicale

    • M. JACOBS Alain

     

    Arts plastiques

    • Mme MICHOU Catherine

     

    EPS

    • Mme HAVART Catherine
    • M. MICHOU Mathieu
    • M. STAVOT Eric

     

    Documentation

    • Mme DUPONT Joëlle

    Assistants de langues

    •   (anglais)
    •  (allemand)

     

    Conseillère d’orientation

    • Mme MPEMBA Odile

     

    Assistante sociale

    • Mme DEFEBVIN Céline

     

    AVS

    • Mme DAVIGNY Caroline

    • Mme DERACHE Karine

    • Mme POUYET Marie-Céline

     

    Personnel de santé

    • Mme MORICE Elise (infirmière scolaire)
    • Mme MOUTON Valérie (secrétaire médicale)

     

    Personnel de service   (cuisine et entretien)

    • Mme BATAILLIE Maria
    • M. BECCART Gaël
    • Mme BELVALETTE Martine
    • Mme CHOQUET Françoise
    • Mme COQUART Sabine
    • M. DELANNOY Eric
    • Mme FROMENTIN Marie-Claire
    • M. GLAVIEUX Guillaume
    • M. HOCHART Hervé
    • Mme JOLY Sylvie
    • Mme LAMARCHE Isabelle
    • M. OUSSELIN Laurent
    • Mme POTIER Jocelyne

     

  • LISTE DES PERSONNELS Année scolaire 2015 – 2016

    Par Philippe Plumecocq, publié le mardi 27 octobre 2015 04:21 - Mis à jour le lundi 23 novembre 2015 15:47

    LISTE DES PERSONNELS

    Année scolaire 2015 – 2016

    Personnels de Direction
    • Principal, Philippe PLUMECOCQ 
    • Gestionnaire, Xavier FLAHAUT
    • Conseillère Principale d'Education, Marie COUSIN 
    • Secrétariat de direction, Chantal  ANCELET
    • Secrétaire d’intendance, Delphine DELBREUVE 
    • Agent comptable,  

     

    Assistants Education             

    • Mme ABEELE Justine
    • M. BAROUX François-Gonzague
    • M. BAROUX Marc-Antoine
    • Mme DAVROUT Alicia
    • Mme DRUELLE Sophie    
    • Mme HENON Hélène
    • Mme MARLES Séverine
    • Mme TARDIEU Mélanie
    • Mme VETU Emeline

     

    Personnel Enseignant    

    Technologie

    • M. CANLER François
    • M. WULLES François

     

    Lettres classiques

    • Mme HERBELIN Sylvie

     

    Lettres modernes

    • Mme DELAIRE Caroline
    • Mme GAMBIER Corinne
    • Mme LEFEBVRE Marie-Louise
    • Mme PREVOT Anne-Sophie
    • Mme BELLANGER Christine
    • Mme HOLT Adeline              

     

    Allemand-Anglais                    

    • M. ALEXANDRE Jean-Michel

     

    Allemand

    • M. BRECKNER Andreas
    • Mme DORN Eva

     

    Anglais

    • Mme CARON Odile
    • Mme HOURRIEZ Magali
    • Mme LE BACQ Véronique
    • M. MONTEYNE Patrick, remplacé par Mme BEEUWSAERT Carol

     

    Espagnol

    • Mme SAMYN Julie

     

    Histoire-géographie

    • M. CAREMEL Jean-François
    • Mme DARFEUILLE
    • M. DAUVISSAT Sylvain
    • Mme BRONGNIART Sophie

     

    Mathématiques

    • M. GODEFROY Jean-Luc
    • M. LAMORILLE Anthony
    • Mme JANSEN Aurélie
    • M. WATEL Maxime

     

    Sciences physiques

    • Mme PAUCHET Virginie
    • M. GOZE Sébastien

     

    SVT

    • Mme LAPIERRE Christelle
    • M. MAHLMANN Guillaume

     

    Education musicale

    • M. JACOBS Alain

     

    Arts plastiques

    • Mme MICHOU Catherine

     

    EPS

    • Mme HAVART Catherine
    • M. MICHOU Mathieu
    • M. STAVOT Eric

     

    Documentation

    • Mme DUPONT Joëlle

    Assistants de langues

    •   (anglais)
    • Mme GESSNIER Julia  (allemand)

     

    Conseillère d’orientation

    • Mme MPEMBA Odile

     

    Assistante sociale

    • Mme  

     

    AVS

    •  

    • Mme DAVIGNY Caroline

    • Mme DERACHE Karine

    • Mme POUYET Marie-Céline

     

    Personnel de santé

    • (médecin scolaire)
    • Mme CARPREAU Renée (infirmière scolaire)
    • Mme (secrétaire médicale)

     

    Personnel de service   (cuisine et entretien)

    • Mme BATAILLIE Maria
    • M. BECCART Gaël
    • Mme BELVALETTE Martine
    • Mme CHOQUET Françoise
    • Mme COQUART Sabine
    • M. DELANNOY Eric
    • M. DEVOS Alain
    • Mme FROMENTIN Marie-Claire
    • M. GLAVIEUX Guillaume
    • M. HOCHART Hervé
    • Mme JOLY Sylvie
    • Mme LAMARCHE Isabelle
    • M. OUSSELIN Laurent
    • Mme POTIER Jocelyne
    • M. CARON Hervé

     

  • LISTE DES PERSONNELS Année scolaire 2014 – 2015

    Par Philippe Plumecocq, publié le mardi 27 octobre 2015 04:15 - Mis à jour le mardi 27 octobre 2015 04:15

    LISTE DES PERSONNELS

    Année scolaire 2014 – 2015

    Personnels de Direction

     

    • Principal, Philippe PLUMECOCQ 
    • Gestionnaire, Xavier FLAHAUT
    • Conseillère Principale d'Education, Marie COUSIN 
    • Secrétariat de direction, Chantal  ANCELET
    • Secrétaire d’intendance, Delphine DELBREUVE 
    • Agent comptable, Marie-Jeanne  ROSEUW 

     

    Assistants Education             

    • Mme ABEELE Justine
    • M. BAROUX François-Gonzague
    • M. BAROUX Marc-Antoine
    • Mme DAVROUT Alicia
    • Mme DRUELLE Sophie    
    • Mme HENON Hélène
    • Mme MARLES Séverine
    • Mme TARDIEU Mélanie
    • Mme VETU Emeline

     

    Personnel Enseignant    

    Technologie

    • M. BIRAMBAUX Franck
    • M. CANLER François
    • M. PHILIPPE Jean-Paul

     

    Lettres classiques

    • Mme HERBELIN Sylvie

     

    Lettres modernes

    • Mme DELAIRE Caroline
    • Mme GAMBIER Corinne
    • Mme LEFEBVRE Marie-Louise
    • Mme PREVOT Anne-Sophie                

     

    Allemand-Anglais                    

    • M. ALEXANDRE Jean-Michel

     

    Allemand

    • Mme LE LOHE Agnès

     

    Anglais

    • Mme CARON Odile
    • Mme HENAUX Sandrine
    • Mme LE BACQ Véronique
    • M. MONTEYNE Patrick

     

    Espagnol

    • Mme BOUCHEZ Laetitia

     

    Histoire-géographie

    • M. CAREMEL Jean-François
    • M. COTTENCEAU Geoffrey
    • M. DAUVISSAT Sylvain
    • M. TRINDADE DE ALMEIDA Bruno

     

    Mathématiques

    • M. GODEFROY Jean-Luc
    • M. LAMORILLE Anthony
    • M. DI MARCO Christophe
    • M. WATEL Maxime

     

    Sciences physiques

    • M. JENNEQUIN Mathieu (supplée par Mme DUBOIS Pauline)
    • M. GOZE Sébastien

     

    SVT

    • Mme LAPIERRE Christelle
    • Mme POTONNEC Sophie

     

    Education musicale

    • M. JACOBS Alain

     

    Arts plastiques

    • Mme MICHOU Catherine

     

    EPS

    • M. BECUE Baptiste
    • Mme HAVART Catherine
    • M. MICHOU Mathieu
    • M. STAVOT Eric

     

    Documentation

    • Mme DUPONT Joëlle
    • Mme OURDOUILLIE Dorothée

     

    TZR

    • Mme EVERAERE Pauline (EPS)
    • Mme HOCHART Ségolène (SVT)

     

    Assistants de langues

    • Mme JACOBS Mischka (anglais)
    • Mme WENDT Stéphanie (allemand)

     

    Conseillère d’orientation

    • Mme MPEMBA Odile

     

    Assistante sociale

    • Mme BAXIL Christine

     

    AVS

    • Mme ABEELE Charlotte

    • Mme DAVIGNY Caroline

    • Mme DERACHE Karine

    • Mme POUYET Marie-Céline

     

    Personnel de santé

    • Mme HOLLEBECQUE Hélène (médecin scolaire)
    • Mme WIERUSZEWSKI Christine (infirmière scolaire)
    • Mme BAROUX Elodie (secrétaire médicale)

     

    Personnel de service   (cuisine et entretien)

    • Mme BATAILLIE Maria
    • M. BECCART Gaël
    • Mme BELVALETTE Martine
    • Mme CHOQUET Françoise
    • Mme COQUART Sabine
    • M. DELANNOY Eric
    • M. DEVOS Alain
    • Mme FROMENTIN Marie-Claire
    • M. GLAVIEUX Guillaume
    • M. HOCHART Hervé
    • Mme JOLY Sylvie
    • Mme LAMARCHE Isabelle
    • M. OUSSELIN Laurent
    • Mme POTIER Jocelyne

     

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs