La vie scolaire

Tous les articles (7)
  • LISTE dES DELEGUES 2016-2017

    Par Marie Cousin, publié le mardi 11 octobre 2016 10:54 - Mis à jour le mardi 11 octobre 2016 10:54

     

    CLASSE

    TITULAIRES

    SUPPLEANTS

    6A

    DUQUESNE Jean

    JOLY Alicia

     

    BEE Maxence

    LEROY Constance

    6B

    MERCHEZ Ninon

    BACHELLEZ Adeline

     

    DECALF Lou-Ann

    DOBOEUF Benjamin

    6C

    TRUPIN Tom

    BOURBIER Léana

     

    SAWKO Aglaé

    DELAVAL Dorine

    6D

    WUILLAUME Henzo

    DUCROCQ Anaelle

     

    LEWEURS Méline

    GOSSELIN Alexandre

    6E

    LEGRAND Mathis

    LASSERON Zouméo

     

    LASSE Killian

    DHERMY Julie

    5A

    CROGIEZ Ryan

    BARBET Si Siu

     

    CARON Cyril

    RAMOS Geoffrey

    5B

    BOURBIER Apolline

    BONNELLE Clara

     

    DUTHIEUW Lénayck

    HERATTE Jordan

    5C

    LE LOHE Hylian

    CARON Sébastian

     

    BOUXIN Nathalie

    SALVETTI Malvynna

    5D

    DELANNOY Flavy

    FREMEAUX Romane

     

    PARENT Arthur

    MOIZET Hippolyte

    5E

    MAYEUX Louise

    VICTOOR Lalie

     

    CARON Nicolas

    COLSON Noah

    4A

    DUTOMBOIS noah

    MICHOU Timon

     

    PICQUE Lou-Ann

    DUVERLIE Erwin

    4B

    CANDA Hubert

    LECOCQ Cindy

     

    CHIQUET Enzo

    DEBREIL Antoine

    4C

    SCHON Enzo

    POTTIER Mehdi

     

    DOUTRIAUX Juliette

    KAUS Mattéo

    4D

    TRIPENNE Paul

    LOISEL Ethan

     

    FAVIER Sacha

    SALOME Anais

    3A

    VICTOOR Cléa

    CHARLET Valentin

     

    SIX Jason

    HERBAUT Morgane

    3B

    CADART Clément

    REQUIER Axel

     

    CROGIEZ Dylan

    CHAVANEL Hugo

    3C

    VINCENT Théo

    PICQUE Laurine

     

    CANTRAINE Moise

    LEGRAND Killian

    3D

    DUMETZ Sandra

    FIEVET Amandine

     

    BRIERE Sarah

     

  • Election d'un élève représentant au Conseil Départemental des Collégiens

    Par Marie Cousin, publié le mardi 7 octobre 2014 11:35 - Mis à jour le jeudi 9 octobre 2014 08:14

    ELECTIONS du DELEGUE DEPARTEMENTAL COLLEGIEN

     

    JEUDI 16 OCTOBRE 2014 DE 11H40 A 13H30

     

     

    _ ELECTEURS : TOUS LES ELEVES

    _ CANDIDATS :   Elèves en classe de 5ème (professions de foi consultables à compter du lundi 13/10/14)

     

    LES ELEVES QUI MANGENT A LA CANTINE SE RANGERONT COMME D’HABITUDE PAR CLASSE DANS LA COUR ET IRONT VOTER JUSTE AVANT LE POINTAGE CANTINE (ACCOMPAGNES D’UN ASSISTANT D’EDUCATION).

     

    LES ELEVES EXTERNES IRONT VOTER JUSTE AVANT DE PARTIR A LA FIN DES COURS DE LA MATINEE.

    Mme COUSIN

  • LISTE des DÉLÉGUÉS de CLASSE 2014-2015

    Par Marie Cousin, publié le mardi 7 octobre 2014 11:46 - Mis à jour le mercredi 8 octobre 2014 20:53

    LISTE DELEGUES ELEVES 2014/2015

    CLASSE

    TITULAIRES

    SUPPLEANTS

    6A

    CREPIN Emeline

    PARENT Jules

     

    BEAUCAMP Aymeric

    MAZIER Soaz

    6B

    DEBREIL Antoine

    SALOMEZ Morgane

     

    CANDA Hubert

    DEBOSQUE Charlotte

    6C

    SCHON Enzo

    DANEL Mattheo

     

    WALLEZ Marylou

    DOUTRIAUX Juliette

    6D

    SALOME Anais

    WALBECQ Marion

     

    PATOU Britanny

    TELLIER Léa

    5A

    VICTOOR Cléa

    LEROUX Lily

     

    BERNARD Paul

    BOUDEVILLE Paul

    5B

    VINCENT Théo

    SMAL Marion

     

    DELPOUVE Lucie

     

    5C

    BERNARD Zélie

    BRIERE Sarah

     

    RINGOT Océane

    VERMEIL Anais

    5D

    CHAVANEL Hugo

    RINGARD Lucas

     

    DOUCHEZ Noémie

    REANT Céline

    4A

    MICHOU Lucie

    POLCYN Ninon

     

    RIGOBERT Geoffrey

    FAELENS Vincent

    4B

    ZAWADZKI Théo

    CIESLAK Eva

     

    TERNOY Simon

    DOUTRIAUX Pauline

    4C

    HURTEVENT Camille

    FAVIER Julien

     

    BRIOULE Lucile

     

    4D

    MOLLET Diego

    DUPONT Jordan

     

    FARIA Manon

    RYCKEBUSCH Léa

    4E

    SOYEZ Célia

    DIERS Antoine

     

    COQUEREL Alexis

    PATOU Scotty

    3A

    DEFRANCE Eulalie

    COURBOT Bryan

     

    THOREL Thais

    DEVIN Youri

    3B

    BRIERE Clément

    DUMETZ Whitney

     

    BIHOUIS Valentin

    VIVIEN Valentin

    3C

    VARLET Emeline

    VALDHER Céline

     

    LECAT Florentin

    GUIOLARD Joel

    3D

    RANCON Tyfenn

    LOISEL Théo

     

    DEBREIL Alexandre

    D’HOUDETOT Ines

     

  • Réunion d'information : le Conseil Départemental des Collégiens

    Par Marie Cousin, publié le mardi 7 octobre 2014 11:29 - Mis à jour le mardi 7 octobre 2014 11:41

    REUNION D’INFORMATION :

    LE CONSEIL DEPARTEMENTAL des COLLEGIENS

    Pour toute information : colleges62.savoirsnumeriques5962.fr

                       5A et 5B : Mardi 7 octobre 2014

                       5C et 5D : Jeudi 9 octobre 2014

    A 13h15, salle 110

                                          (Présence obligatoire)       La CPE, Mme COUSIN

  • ELECTION DES DELEGUES AU CONSEIL D'ADMINISTRATION

    Par Marie Cousin, publié le mardi 30 septembre 2014 10:38 - Mis à jour le mardi 30 septembre 2014 15:52

    Aux délégués de classe :

     

    ELECTION DE 2 ELEVES AU CONSEIL D'ADMINISTRATION

    •  

     

    LUNDI 6 OCTOBRE 2014

    13h en SALLE 110

     

     

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs